Lot : 127

Rare verre trompeur en verre soufflé dit  » à la facon de Venise  » En deux parties, ce verre à boire de forme exubérante est agrémenté d’une tige rapportée en forme de vache. Epoque XVIe-XVIIe siècle. H : 24,8 cm. Accidents Le manche tubulaire et le corps creux de la vache servent à boire, en aspirant la boisson par le museau de l’animal. Cette méthode requiert beaucoup d’adresse. Nous sommes en présence d’un verre dit “humoristique », témoin des jeux à boire en usage au XVIe et XVIIe siècle. Modèles comparables au musée de Zurich, au musée des arts décoratifs de Bordeaux et du Havre.

Prix marteau : 5200€

Lot 126Rare vase zoomorphe formant vase à boire et figur
Lot 129Pistolet d'arcon à rouet La crosse incrustée de