Lot : 13

Deux couteaux de poche à lames repliables Or rose, argent, acier et nacre. Manches à plaquettes de nacre, L’un à décor en or de rosaces et filets, virolles or, lame argent, Le second à décor de médaillons or, virolles or à deux lames, une en or rose, une en acier gravé LETHIER – France Fin XVIIIe siècle et début XIXe Traces de poincons L. 11,5 et 10,5 cm (fermés) L. 21 et 28 cm (lames dépliées) Poids brut : 32,6 g et 42,2 g

Estimation : 400/500€

Lot 12POUSSIELGUE-RUSAND Placide (1857-1891) Ciboire aux
Lot 14Etui à ciseaux, Fer forgé et gravé Décor d'une