Lot : 129

NICOLAUS DE LYRA. Postill&e [au f. 144 : Postilla super actus apostolorum fratris Nicolai de lira ordinis minoris incipit]. S.l.n.d. Grand in-folio, demi-veau brun, dos orné de filets dorés (Reliure du début du XIXe siècle). Edition incunable de cette Postille de Nicolas de Lyre, moine franciscain qui a vécu au XIVe siècle et dont les commentaires sur les Saintes Ecritures sont réputés. SPLENDIDE IMPRESSION GRAND IN-FOLIO EN CARACTERES GOTHIQUES rotunda sur deux colonnes, à 71 lignes à la page. Les cahiers ne sont pas signés. Une note à la plume sur le contreplat supérieur indique que cette édition a été publiée à Rome sur les presses de Conrad Sweynheym et Arnold Pannartz en 1471-1472 (voir Hain, n°10363). Cette attribution est fausse puisque cette édition romaine n’est pas imprimée sur deux colonnes et les caractères employés par Sweynheym et Pannartz sont moins ronds que ceux de notre édition (cf. Edwin Hall, Sweynheym & Pannartz and the Origins of Printing in Italy (1991), ouvrage contenant un feuillet original de l’édition de 1471 de la Postille de Nicolas de Lyre). La consultation de l’exemplaire de Jacques-Auguste de Thou conservé à Munich, numérisé sur le site en ligne du Gesamtkatalog der Wiegendrucke, et la comparaison avec notre exemplaire le confirme. Les caractères employés pour l’impression de notre édition sont en revanche très semblables, voire quasi-identiques, à ceux utilisés par Georg Reyser dans une édition strasbourgeoise donnée vers 1477 de la Postille de Nicolas de Lyre sur la Bible. Mais nous ne sommes pas parvenus à savoir si notre exemplaire appartient ou non à cette édition. Exemplaire rubriqué, avec nombreuses initiales peintes en rouge et en bleu. Il contient 181 feuillets non chiffrés et est incomplet du début et de la fin du texte.

Prix marteau : 1500€

Lot 128NICOLAUS DE AUSMO. Supplementum summ&e Pisanel
Lot 130ORBELLIS (Nicolaus de). [Expositio in quattuor lib