Lot : 128

NICOLAUS DE AUSMO. Supplementum summ&e Pisanell&e. S.l.n.d. [au colophon] : Nuremberg, Anton Koberger, 27 juin 1478. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais biseautés, dos à quatre nerfs, doublure de feuilles de parchemin manuscrit (Reliure de l’époque). GW, M26233. – HC, 2157. – Pellechet, n°1631. – Goff, N63. BELLE EDITION INCUNABLE SORTIE DES PRESSES D’ANTON KOBERGER A NUREMBERG, imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques à 52 lignes à la page. Nicolaus de Ausmo (ou Nicolas d’Osimo), théologien et moine de l’ordre des frères Mineurs, vécut dans la première moitié du XVe siècle. Il révisa la Summa de casibus conscienti&e, somme de casuistique composée dans les années 1330 par Bartholomeus de Sancto Concordia, dit Pisanella, et la publia dès 1473 sous le titre Supplementum summ&e Pisanell&e. SUPERBE EXEMPLAIRE, RUBRIQUE DE ROUGE ET DE BLEU, D’UNE FRAICHEUR REMARQUABLE. Il est orné au premier feuillet d’UNE BELLE INITIALE Q ENLUMINEE ET DOREE A LA FEUILLE D’OR, AVEC GRAND RINCEAU DE FEUILLES D’ACANTHE SE DEVELOPPANT DANS LA MARGE. Le volume porte sur le contreplat supérieur l’ex-libris manuscrit de l’abbaye bénédictine de Sheyern, diocèse de Munich. Mention à la plume sur une garde : Duplum. Infimes galeries de ver dans les marges, taches dans la marge inférieure de quatre pages au milieu du volume. Manquent les parties métalliques de la reliure.

Prix marteau : 6500€

Lot 127LUDOLPHUS DE SAXONIA. Vita christi. S.l.n.d. [au c
Lot 129NICOLAUS DE LYRA. Postill&e [au f. 144 : Posti