Lot : 128

Daum, Nancy.  » Le renard et la cigogne ». Bonbonnière couverte en verre opalescent à décor dégagé à l’acide, émaillé et réhaussé d’or d’une fable de La Fontaine représentant un renard et une cigogne dans un paysage sur fond givré et de marguerites. Le corps flanqué de deux anses appliquées à chaud. Signée « Daum Nancy » au revers à l’or. H.6 diam. 12 cm.

Estimation : 800/1200€

Lot 127Daum, Nancy. "Violettes". Petit vase tubulaire en
Lot 129F. P. CHAUMETON, CHAMBERET & POIRET - Flore mÃ