Lot : 129

F. P. CHAUMETON, CHAMBERET & POIRET – Flore médicale Chez Panckoucke à Paris, 1814-1820 – Importante publication de botanique peinte par Mme E. Panckoucke et par P.J.F. Turpin. La série comporte 6 tomes suivis d’un volume divisé en deux tomes de partie élémentaire et iconographie végétale. Le tout est bien complet des 424 planches magnifiquement coloriées et toutes sous serpentes et des deux tableaux dépliants au dernier tome. Reliures d’époque en demi-maroquins rouges aux dos lisses richement ornés de motifs mosaïqués, titre et tomaisons en lettres dorées, plats de cartonnages rouges avec encadrements de dentelles dorées, quelques légers frottements, sans gravité, intérieurs d’excellente tenue. In-8, (16) 209pp, (4) 236pp, 265pp, 266pp, (4) 280pp, 271pp, (16) 278pp (6), 199pp (1) Provenance : Bibliothèque de Mr. Le Baron de Warenghien avec ex-libris armorié. Collecton Taittinger.

Estimation : 1500/1800€

Lot 128Daum, Nancy. " Le renard et la cigogne". BonbonniÃ
Lot 130Robert John THORNTON - Temple of Flora or Garden o