Lot : 127

BITAINVIEU (Jean Dubrueil, sieur de). L’Art universel des fortifications, francoises, hollandoises, espagnoles, italiennes, et Composées. Paris, Jacques Du Brueil, 1674 ; pet. in-4, parchemin ivoire, titre calligraphié en long au dos, [Rel. de l’époque]. Titre général, 5 (sur 6) frontispices et 126 (sur 125) figures à pleine page par Le Pautre, puis Noël Cochin. Troisième édition  » revue, corrigée et augmentée « , signée, comme la première (1665) Silvère de Bitainvieu, anagramme de Iean Du Breuil. Une planche a été ajoutée. Exemplaire lavé (malgré tout petite tache au titre général et ici ou là), dans une reliure en parchemin moderne bien exécutée. Le frontispice de la sixième partie est manquant ; une figure a été ajoutée.- JOINT : . PUYSEGUR (Francois-Jacques de Chastenet, marquis de). Art de la guerre, par principes et par règles. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749 ; 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, [Rel. de l’époque], un peu frottée, départ de fente à un mors. Première édition au format in-4, parue un an après l’originale in-folio, elle est ornée de 2 vignettes de titre, 3 en-têtes, 2 culs-de-lampe et 51 planches repliées, le tout gravé sur cuivre. Ce grand traité de l’art militaire est composé par son fils à partir de toutes ses notes, qu’il n’avait pu publier de son vivant. Cachet sur le f. de titre. Quelques rares et légères rousseurs. Quérard II, 148

Prix marteau : 500 / 250 €

Lot 124PETRONE. Satyricon cum fragmento nuper Tragurii re
Lot 129MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses