Lot : 124

PETRONE. Satyricon cum fragmento nuper Tragurii reperto.. Amsterdam, Joannes Bl&eu, 1669 ; in-8, demi-basane marbrée, dos à nerf orné de motifs dorés, [Rel. du XIXème], éclats aux coiffes. Frontispice gravé sur cuivre par Romeyn de Hooghe.  » Belle édition, assez correcte  » (Brunet), la première complète. Très légères piqûres sinon bon exemplaire.- JOINT : . TERENCE. Com&edi&e, Ph&edri fabul&e &esopi&e, publii Syri et aliorum veterum sententi&e, ex recensione et cum notis Richardi Bentleii. Cambridge, Cornelium Crownfield, Jacobum Knapton, 1726 ; in-4, demi-maroquin à grain long vieux rouge à petits coins, dos à larges nerfs plats orné de filets dorés, entièrement non rogné, [Rel. de la fin du XVIIIe s.], dos très légèrement frotté, coins un peu émoussés. Portrait-frontispice et une figure hors texte gravés sur cuivre. Bon exemplaire, malgré de rares rousseurs et les figures montées sur onglets

Estimation : 180 / 250 €€

Lot 118PHEDRE. Fabularum &esopiarum libri quinque ; noti
Lot 127BITAINVIEU (Jean Dubrueil, sieur de). L'Art univer