Lot : 126,20

/2 -Calice en argent ciselé et repoussé de têtes d’anges en haut-relief, des attributs de la Passion du Christ, de feuillages et de perles. Il porte sous la base une inscription datée 1656. Poincon de décharge au caducée, Paris 1722-1726. Coupe en vermeil postérieure poinconnée minerve. H. 27cm. Poids. 520 gr.

Prix marteau : 5300€

Lot 123Attribué à Pietro Tacca (Carrare, 1577 - Florenc
Lot 127Verre à pied " à la facon de Venise " en verre c