Lot : 127

Verre à pied  » à la facon de Venise  » en verre cristallin incolore. La coupe campaniforme montée sur une jambe en entrelacs torsinés et flanquée d’ailettes blanches travaillées à la pince. Flandre ou Pays-Bas, XVIIe siècle. H. 15,8 cm. Petites égrenures au pied.

Prix marteau : 11000€

Lot 126" Butteman ". Coupe figurant un jeune garcon en
Lot 128Verre à pied " à la facon de Venise " en verre c