Lot : 126

Importante plaque en cuivre argenté, finement ciselée et travaillée au repoussé. Elle représente une station du chemin de croix ou Jésus tombe sous le poids de la croix. Sur un fond de paysage, sortant d’un sous-bois, un groupe de cavaliers, soldats et marchands accompagnés d’un chien courant se dirige vers le centre de la scène ou Jésus plie sous le poids de la croix, martyrisé par deux soldats. A sa droite, les saintes femmes en prière assistent à la scène. Au deuxième plan, des gardes accompagnent les deux larrons vers le mont Golgotha. Flandres, XVIIe siècle. H: 46 L: 71  cm

Prix marteau : 6500€

Lot 125Chevrette en faïence à décor en camaïeu de ble
Lot 128"Le Christ au roseau". Grand panneau de retable en