Lot : 125

Chevrette en faïence à décor en camaïeu de bleu de fleurs et de rocailles dit « a Berrettino ». Elle porte sur la panse l’inscription AD FINOCHIO, les armes au croissant de lune et l’étoile. Sous la prise à enroulements, un cartouche porte la date 1672. Venise, XVIIe siècle. H: 31,8 cm. Petits accidents et fêles

Prix marteau : 2000€

Lot 120Ecole francaise du début du XVIIe siècle à suje
Lot 126Importante plaque en cuivre argenté, finement cis