Lot : 120

Ecole francaise du début du XVIIe siècle à sujet ésotérique, alchimique et maconnique, gouache. Mercure couronné est représenté tenant les caducées, à ses c&tés deux soldats, la lune et le soleil. Dans la seconde clef de Basile Valentin, l’époux, l’Or, prend un bain purificateur préparé par « deux tireurs d’épée »(ce sont les matières antagonistes). Le guerrier de droite, celui dont le glaive porte un aigle, c’est le sel d’ammoniac, celui de gauche, est le salpêtre. Tous deux donnent corps au Mercure philosophique que l’on voit au centre. D. Stolcius von Stolcenberg, Viridarium chymicum, Francfort, 1624. H: 63,5 L:39 cm. Porte au dos de l’encadrement une inscription manuscrite « Collection Docteur Joseph Maxwell 1949 », le Docteur Maxwell est connu pour ses ouvrages et études sur les symboles, arcanes et divinations. Ex-libris Georges Flore-Geneviève Dubois (motif frappé or sur pièce de chagrin vert). Mercure résume l’ouvre alchimique intégrant les principes du soleil et de la lune, ils forment le tripode doré avec le soufre et le sel, d’après le livre « ALCHIMIE ET MYSTIQUE », Hachette 1987

Prix marteau : 2800€

Lot 119Boite de forme ovale en vermeil, le fond ciselé e
Lot 125Chevrette en faïence à décor en camaïeu de ble