Lot : 128

« Le Christ au roseau ». Grand panneau de retable en acajou sculpté en fort relief représentant le Christ assis. A l’arrière-plan, un baldaquin aux lourdes draperies, le sol en pavement est traité en perspective. Le panneau est présenté dans un encadrement sculpté de moulures en bois noirci. France, XVIIe siècle. H: 71, L: 51 cm

Prix marteau : 400€

Lot 126Importante plaque en cuivre argenté, finement cis
Lot 130Plaque de poêle en terre vernissée à glacure ve