Lot : 126

Emile GALLE (1846-1904). Vase « Herbes et papillons » – vers 1880. Panse sphérique torsadé surmonté d’un large col tubulaire en verre dit  » clair de lune  » à décor émaillé bleu, rouge, blanc, noir et réhauts de dorure. Signature émaillée sous la base  » E Gallé à Nancy « . H. 20,8 cm. Quelques frottemennts au décor. Réf. Un exemplaire similaire au notre est exposé au musée de Nancy. Un exemplaire comparable a été présenté lors de l’exposition universelle de 1878 et un autre est conservé au Santory Museum of Art de Tokyo

Estimation : 4000/5000€

Lot 125Emile GALLE (1846-1904). Important vase en verre d
Lot 127Daum, Nancy. "Violettes". Petit vase tubulaire en