Lot : 125

Emile GALLE (1846-1904). Important vase en verre double à décor dégagé à l’acide et émaillé d’héllébores et feuillages sur fond fond vert d’eau laiteux. La panse bombée, le col resserré et évasé est flanqué de deux anses mouvementées appliquées à chaud. Le col souligné d’une frise de fleurs et de la locution latine  » TEMPUS STELL&E ». Signature émaillée sous la base « E. Gallé Nancy déposé » . H. 27,2 cm. Quelques frottement au décor .

Estimation : 4000/5000€

Lot 124Pancrace BESSA (1772-1846). Pachysandre couché. E
Lot 126Emile GALLE (1846-1904). Vase "Herbes et papillons