Lot : 121,10
Médaillon en ivoire sculpté en léger relief du portrait du Roi Soleil en armure d’après le portrait de Coysevox. Dieppe, XVII-XVIIIe siècle, diamètre: 9,2 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d’éléphant (loxondonta africana). La nature de l’ivoire, la patine, l’usure et la stylistique dans le traitement du visage permettent de garantir que cet objet a été réalisé dans les années 1700 dans la tradition des travaux dieppois. Plusieurs modèles comparables sont présentés au musée des ivoires de Dieppe. Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l’ivoire (Convention Cites 18 janvier 1990). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d’avant 1947
Prix marteau : 1600€