Lot : 12
Tire-bouchon à poignée en ébène incrustée d’insignes maconniques en argent – étoile, équerre, compas, maillet et poignard – et des chiffres du propriétaire. Etui en argent et mèche archimédienne. Epoque Directoire, fin du XVIIIe siècle. H. 10,8 cm.
Prix marteau : 2000€
Lot 11Tire-bouchon en ivoire et fer forgé sculptés. La