Lot : 13

Tire-bouchon et son étui en argent ajouré entièrement travaillé en pointe de diamant, à la facon de la marcassite. Etui terminé par un sceau gravé d’une couronne royale et du monogramme «  EE  » entrelacés. Mèche foret. H. : 7,5 cm.

Prix marteau : 7000€

Lot 12Tire-bouchon à poignée en ébène incrustée d'i
Lot 14Tire-bouchon à décor de médaillon à profil d'h