Lot : 11

Tire-bouchon en ivoire et fer forgé sculptés. La poignée en ivoire sculpté de deux scènes dionysiaques et d’un serpent lové au pied du fût. Chiffre A.D. Elégante mèche à repoussoir. Début du XIXe siècle. H. 14,5 cm.

Prix marteau : 7700€

Lot 10Tire-bouchon en or et agate La poignée en agate t
Lot 12Tire-bouchon à poignée en ébène incrustée d'i