Lot : 119

Petit cabinet en bois bois noirci orné de filets et d’une plaque d’ivoire gravé de deux cerfs affrontés. Il ouvre en facade par une porte  » tabernacle  » entourée de huit tiroirs ouvrant par une poignée de tirage à tête d’animal, et ornés de plaques d’ivoire gravées de scènes animées de chasseurs, bûcherons, musiciens et pêcheurs, dans des encadrements en bois mouluré. Le tiroir inférieur simule trois petits tiroirs. Le meuble est muni de deux poignées latérales pour le transport. Travail italien du XVIIe s. H. 36, L. 45, P. 24 cm. Accidents et manques, notamment l’entrée de serrure de la porte centrale, et une poignée de tirage. Objet présenté dans cette vacation et travaillé en ivoire pour en faire des objets décoratifs ou artistiques étant antérieurs à 1947 répondant ainsi à la définition des « spécimens travaillés », point w) de l’article 2 du Règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 9 décembre 1996, relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contr&le de leur commerce permettant leur utilisation commerciale.

Prix marteau : 8000€

Lot 115Coffret aux saintes huiles en argent à deux compa
Lot 129Bijou pendentif de forme ovale à monture mouvemen