Lot : 115

Coffret aux saintes huiles en argent à deux compartiments, le corps uni est gravé sur la face d’armoiries de prieur ornées d’un chapeau à large bord accompagné d’une cordelière à trois houppes encadrant un blason frappé de trois croix ancrées molines, en 2 et 1. Le couvercle à pans est sommé d’une croix tréflée ; il ferme par une charnière à goupille retenue par une chainette. Ce coffret est complet de ses deux ampoules gravées pour l’une de l’inscription  » Oleum Sanctum « , et  » Oleum Chrismacis  » pour l’autre. Poinconnage sur le fond extérieur, Paris, 1691. Maitre Orfèvre : Thomas Testu. H. 8,5 cm ; l. 8 cm ; P. 4,1 cm. Poids : 151 grs

Prix marteau : 2000€

Lot 110Pietà en ivoire ciselé et sculpté à relief dan
Lot 119Petit cabinet en bois bois noirci orné de filets