Lot : 110

Pietà en ivoire ciselé et sculpté à relief dans un encadrement plein cintre en bois noir sommé d’un élément de forme balustre, marqueté à l’intérieur d’une frise à terminaisons florales, et à l’extérieur de rinceaux feuillagés. La plaque encastrée figure une lamentation sur le Christ mort, représenté assis et appuyé contre sa mère, tête voilée. A l’arrière-plan se dressent des dattiers. Le revers est marqueté en ivoire de rinceaux de feuillages entourant les initiales d’un acronyme religieux. Italie ?, XVIIe s. H. 12,5 ; l. 8,5 cm. Bon état Objet présenté dans cette vacation et travaillé en ivoire pour en faire des objets décoratifs ou artistiques étant antérieurs à 1947 répondant ainsi à la définition des « spécimens travaillés », point w) de l’article 2 du Règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 9 décembre 1996, relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contr&le de leur commerce permettant leur utilisation commerciale.

Prix marteau : 1800€

Lot 107Coffret de voyage à transformations en bois noirc
Lot 115Coffret aux saintes huiles en argent à deux compa