Lot : 107

Coffret de voyage à transformations en bois noirci à pentures et entrée de serrure en métal patiné. Il contient des jeux, une écritoire, et renferme cinq tiroirs, un récipient à sable et un encrier. L’intérieur amovible présente deux plaquettes retenues par des crochets, et marquetées en bois de violette, ébène et ivoire. Le coffret est muni de deux anses de préhension pour le transport. Travail anversois du XVIIe s. H. 21 ; L. 36 ; P. 14 cm. Objet présenté dans cette vacation et travaillé en ivoire pour en faire des objets décoratifs ou artistiques étant antérieurs à 1947 répondant ainsi à la définition des « spécimens travaillés », point w) de l’article 2 du Règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 9 décembre 1996, relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contr&le de leur commerce permettant leur utilisation commerciale.

Prix marteau : 3400€

Lot 106Pichet couvert de forme balustre en serpentine pol
Lot 110Pietà en ivoire ciselé et sculpté à relief dan