Lot : 129

Bijou pendentif de forme ovale à monture mouvementée en or ciselé, sertie d’une plaque de cristal à inclusion une scène en émaux polychromés représentant la Crucifixion du Christ entouré des deux larrons. La monture émaillée, à laquelle sont fixées en partie inférieure trois breloques constituées de petites perles et de boules de corail rouge, est maintenue en partie supérieure par un élément en corail rouge. Espagne, XVIIe s. H. cm. Il manque des maillons.

Prix marteau : 10000€

Lot 119Petit cabinet en bois bois noirci orné de filets
Lot 131Bijou pendentif de forme ovale à monture en or ci