Lot : 117

« Les reliques de Saint Spyridon ». Ic&ne. Peinture sur bois de peuplier (1 planche), iles ioniennes, XVIIe siècle. Attribué à Théodore Poulakis (1670-1690). Ce petit panneau provient d’une ouvre de dévotion individuelle. En dépit de son état d’usure, la mise en page sur fond d’or a conservé une grande solennité et monumentalité. Elle représente le sarcophage en cristal du saint placé sous un dais sculpté. Au premier plan, une balustrade animée de deux anges qui tiennent des cierges allumés. La relique du saint est originaire de l’ile de Chypre et se trouve à Corfou. Le saint porte les habits sacerdotaux et un couvre chef monacal. Il a conservé ses deux yeux. La relique est placée dans un sarcophage fabriqué à Venise en 1605. Dim. 23 x 17,5 cm. Accidents et restaurations.

Prix marteau : 500€

Lot 115Ecole de Moderno. Baiser de Paix. Plaquette en bro
Lot 119Deux albarelli en majolique à décor polychrome d