Lot : 115

Pier Andrea Mattioli « Chameriphes et Trifolium acetosum ». Deux matrices d’illustrations des « Commentarii in libros sex Pedacii Dioscoridis », bois gravés sur bois de fil, le nom des plantes incisé au dos et complété par une inscription à la plume sur une étiquette collée au dos. 1ère édition , Prague 1562. Dim. 22×15,5 cm (chaque).

Prix marteau : 16000€

Lot 113Morte et Vive. Statuette en ivoire sculpté en ron
Lot 117Coffret en marqueterie "alla certosina" d'os, os t