Lot : 113

Morte et Vive. Statuette en ivoire sculpté en ronde bosse représentant une femme mendiante debout, vêtue de lambeaux aux larges plis, un pied nu et s’appuyant sur une jambe de bois. Dans sa main droite, elle tient un tronc la renvoyant à sa condition misérable et de la main gauche, elle nous présente un crane. Le visage scindé en deux : une moitié figurant l’image d’une femme aux traits émaciés et l’autre moitié le squelette du visage. XVIIe siècle, Italie ? H :17,3 cm. Poids total: 542g. Présentée sur un socle en bois noirci. Petits accidents et manques.

Estimation : 7000/8000€

Lot 112Tapisserie de haute lisse en laine et soie à déc
Lot 114Attribué à Christoph Weiditz (1498-1560). Portr