Lot : 110

Bande d’orfroi. Toile de lin brodée de soie polychrome, fils métalliques or et argent représentant sous des arcades Saint-Pierre, un évêque et Saint Catherine d’Alexandrie. Flandre, Fin du XVe début du XVIe siècle. Dim. 123×20 cm. Usures et manques. Notre orfroi met en avant différentes techniques permettant le traitement du décor comme le point d’Orient pour le traitement des sols ou l’adjonction d’éléments en relief pour les voûtes. Bibliographie : L’art en broderie au Moyen Age, Autour des collections du musée de Cluny. Edition de la Réunion des musées nationaux- Grand Palais, 2019.

Estimation : 1500/2000€

Lot 109Moufle d'arbalète en fer forgé. La cage à déco
Lot 111Panneau de tapisserie finement tissé en laine à