Lot : 114

Attribué à Christoph Weiditz (1498-1560). Portrait de René de Chalon (1519-1544). Médaillon en schiste ardoisier sculpté en relief, René de Chalon est représenté de profil, inscription gravée sur le bord : RENATUS GRAVE NASSAW MDXXI. Allemagne vers 1540. Provenance : ancienne collection Schickler-Pourtalès, vente du chateau de Martinvast. Diam: 14,5 cm. Quelques épaufrures.

Estimation : 20000/30000€

Lot 113Morte et Vive. Statuette en ivoire sculpté en ron
Lot 115Pier Andrea Mattioli "Chameriphes et Trifolium ace