Lot : 114

Deux consoles d’architecture en chêne sculpté en haut-relief figurant deux portraits civils d’une femme et d’un homme rappelant des têtes de tronies. H&pital Saint Julien de Bruges, Vers 1420. Dim H.31 L. 20 P.13,5 et H.30 L.19 P.15,5 cm. Provenance: Ancienne Collection Ozenfant. Collection Habart. Deux autres modèles provenant probablement du même lieu sont exposés au musée Gruuthuse de Bruges.

Prix marteau : 2300€

Lot 112Tête d'ap&tre ou de Christ en pierre calcaire
Lot 119Le manteau de Saint Martin. Groupe équestre en bo