Lot : 112

Tête d’ap&tre ou de Christ en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec d’infimes restes de badigeon gris. Normandie ou Ile-de France, 1311-1313. Provenance : Ancienne collection Charles Roblin, Ancienne collection H. Roux, vers 1920, restaurateur marbrier sculpteur rue du Faubourg Saint Honoré, Paris. H: 29,5 cm. Arrête du nez et une partie des arcades sourcilières limées. Cette tête est vraisemblablement une tête d’ap&tre. Réalisée en pierre calcaire de Vernon, elle est à comparer avec l’ensemble sculpté au début du XIVe siècle pour la collégiale d’Ecouis.

Prix marteau : 31000€

Lot 109Scène du Calvaire. Groupe en laiton doré travail
Lot 114Deux consoles d'architecture en chêne sculpté en