Lot : 113

Brice de Tours Sculpture en chêne en ronde-bosse avec traces de polychromie, le dos évidé représentant l’évêque tenant un enfant sur son bras gauche. Epoque XVe siècle. H: 105,5cm. Manques. Brice de Tours est connu pour sa nomination controversée à la succession de Saint Martin auquel il est en complète opposition du fait de ses mours réputées légères. Il est représenté avec un enfant dont on l’accusait d’être le sien et à qui il ordonna de prononcer ces mots: « non vous n’êtes pas mon père ». Ancienne collection Kloher.

Prix marteau : 7000€

Lot 111Sainte Catherine d'Alexandrie en pierre calcaire s
Lot 116Portrait de Gabrielle d'Estrées Portrait en forme