Lot : 111

Sainte Catherine d’Alexandrie en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie. La sainte debout présente la roue, attribut de son martyre, dans sa main gauche. Le visage doux, la taille fine, la robe aux plis profonds. Est de la France (Lorraine), époque fin du XVe siècle. H : 86,5 cm. Manques et accidents.

Prix marteau : 5000€

Lot 110Evêque en noyer sculpté en haut-relief Le préla
Lot 113Brice de Tours Sculpture en chêne en ronde-bosse