Lot : 110

Evêque en noyer sculpté en haut-relief Le prélat est représenté assis sur un banc tenant la crosse. La mitre est ornée de gemmes. L’expression du visage, la nervosité des plis permettent d’attribuer cette sculpture à un atelier mosan du XVe siècle. H : 84,5 cm. Accidents. Collection Van Hersel.

Prix marteau : 5000€

Lot 105Pile de poids de Nuremberg en bronze à patine mé
Lot 111Sainte Catherine d'Alexandrie en pierre calcaire s