Lot : 113

Buffon (Georges Louis Leclerc, comte de) Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du Roy. Paris, Imprimerie Royale, 1749-1789. 37 volumes in-4, veau marbré d’époque, dos à nerfs ornés de caissons au chiffre de Louis XV et Louis XVI avec fleurs de lys en écoincons, pièces de titre et tomaison en mar. Rouge. Armes royales au centre des plats. Histoire générale, 1749-1767 : 15 volumes comportant 576 planches d’histoire naturelle et 2 cartes. Histoire naturelle des oiseaux, 1770-1783 (tomés XVI à XXIV) : 9 volumes comportant 262 planches. Histoire naturelle des minéraux, 1783-1788 : 6 volumes dont le volume contenant les 8 cartes. Suppléments, 1774-1789 : 7 volumes comportant 225 planches d’histoire naturelle, 1 portrait et 2 cartes.

Prix marteau : 8700€

Lot 112Ecole francaise du XVIIIe siècle Attribué à Jea
Lot 117Jacques Barraband (1767-1809), Oiseau - le Momot A