Lot : 11,20

11bis [ERASME]. TERENCE. Habes ic amice Lector P. Terentii com&edias, una cum scoliis ex donati, asperi & cornuti commentariis decerptis [.]. Basile&e [Bale], Officina frobeniana [Froben], 1532 ; pet. in-4, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. du XVIIIe s.], accrocs. [10] ff., 589 p., [8] ff. Très rare édition d’une des ouvres majeures de la Renaissance littéraire, établie par Erasme. Les seules éditions recensées habituellement sont celles des Estienne, en 1536 et 1541. Cachets humides sur 3 ff. Mouillures marginales Adams, 325. Non cité par Brunet.- JOINT : . [Declaration du Roy et nouveau règlement sur le faict des monnoyes, tant de France qu’estrangères. Registré en la Cour des Monnoyes, le 28 juin 1636. Paris, Cramoisy, 1636] ; pet. in-8, parchemin de réemploi à couture apparente sur les plats. Nombreuses figures présentant diverses monnaies. Ouvrage fatigué, dont il manque le f. de titre et dont certains ff. sont effrangés. Quelques notes manuscrites marginales

Prix marteau : 350 / 800 €

Lot 10PLATON. Omnia divini Platonis Opera tralatione Mar
Lot 12CHASSENEUX (Barthélémy). Consuetudines ducatus B