Lot : 11,20

11bis [ERASME]. TERENCE. Habes ic amice Lector P. Terentii com&edias, una cum scoliis ex donati, asperi & cornuti commentariis decerptis [.]. Basile&e [Bale], Officina frobeniana [Froben], 1532 ; pet. in-4, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. du XVIIIe s.], accrocs. [10] ff., 589 p., [8] ff. Très rare édition d’une des ouvres majeures de la Renaissance littéraire, établie par Erasme. Les seules éditions recensées habituellement sont celles des Estienne, en 1536 et 1541. Cachets humides sur 3 ff. Mouillures marginales Adams, 325. Non cité par Brunet.- JOINT : . [Declaration du Roy et nouveau règlement sur le faict des monnoyes, tant de France qu’estrangères. Registré en la Cour des Monnoyes, le 28 juin 1636. Paris, Cramoisy, 1636] ; pet. in-8, parchemin de réemploi à couture apparente sur les plats. Nombreuses figures présentant diverses monnaies. Ouvrage fatigué, dont il manque le f. de titre et dont certains ff. sont effrangés. Quelques notes manuscrites marginales

Estimation : 600 / 800 €€

Lot 10PLATON. Omnia divini Platonis Opera tralatione Mar
Lot 12CHASSENEUX (Barthélémy). Consuetudines ducatus B