Lot : 112

Japon, vers 1900. Brûle-parfums en bronze de patine brune représentant un éléphant caparaconné, la tête tournée à gauche, la trompe dressée, portant sur son dos une haute pagode hexagonale formant couvercle, à deux niveaux ajourés de fenêtres, surmontée d’un dragon lové. (Manque des pendeloques, le deuxième niveau à ressouder). H. 39 cm.

Estimation : 150/250€

Lot 111Japon, vers 1900. Paire de vases en bronze, à lon
Lot 113Japon, XIXe siècle. Paire de plaques verticales c