Lot : 110

Fourchette à deux dents d’acier ornée d’un manche en ivoire d’éléphant (elephantid&e spp.) sculpté et tourné à décor en registres incrusté de médaillons cloisonnés de bois, métal et pierre dure stylisant des fleurs et des motifs géométriques, XIXe siècle, poids total : 42,2 g (petits manques et fêles au manche). Cites n° FR2205000016-K en date du 04/10/2022.

Prix marteau : 110€

Lot 109Bilboquet en ivoire d'éléphant (elephantid&e
Lot 111Couteau pliant de dame à lame acier signée Calm