Lot : 11

Sainte femme en bois polychrome, sculptée en ronde bosse. Le visage porte un long voile. Belle expression du visage empreint d’une grande mélancolie. Sur la robe rouge ceinturée à la taille, un long manteau bleu tombe sur le sol. France vers 1280. H. 87 cm. Manque, accident reprise à la polychromie.

Estimation : €

Lot 10Vierge assise en chêne sculpté en haut relief, d
Lot 13charte de Philippe Auguste 1200. Au nom de la Sai