Lot : 13

charte de Philippe Auguste 1200. Au nom de la Sainte Individue Trinité, Amen. Philippe, par la grace de Dieu, roi de France (rex Francorum) rend notoire l’arbitrage rendu par Guérric de Ruissel et Simon le Bègue, au sujet d’une querelle entre Jean de Torote, chatelain, et l’abbé de Saint Médard de Soissons, relative à une portion du bois de Lesgue. Avec l’assentiment de Odote, femme dudit Jean. L’abbaye Saint Médard aura toute la portion du bois dite Elloi et toute la portion dite le Foillex, et toute les c&tes qui sont de la voie del Grez, jusqu’à la voie de Chaisnoit, jusqu’au sommet du mont. Fait à Compiègne (Compendium), l’an du Verbe Incarné 1200 et de notre règne le vingt et unième. Présent en notre palais, n’ayant plus de Sénéchal (Dapifero nullo), Guy le Bouteillier, Matthieu le Chambrier et Dreux le Connétable. Une feuille de parchemin (20 x 28 cm), écrit en latin, à l’encre brune, sur 21 lignes, munie du grand monogramme royal (la Chancellerie étant vacante), autrefois munie de son sceau appendu sur lacs dans un double repli. Parmi les lieux cités, on note le bois de Choisy (Choisy-au-Bac), le bois de Nomakes (Montmacq), Chasteillon (Chatillons), le bois de Lesgue (Laigue), la maison de Retondes (Rethondes), le bois Elloi, le Foillex, le Grez, Chaisnoit.

Estimation : €

Lot 11Sainte femme en bois polychrome, sculptée en rond
Lot 14charte de Louis VII 1140. Au nom de la Sainte et