Lot : 109

Jean-Frédéric HENCKEL – Pyritologie ou histoire naturelle de la Pyrite Chez Jean-Thomas Hérissant à Paris, 1760 – Edition originale traduite de l’allemand de ce très riche ouvrage dans lequel est analysé l’origine, la nature, les propriétés et les usages de la pyrite et de la plupart des substances à en rapprocher. Ces ouvres de Henckel comportent également le Flora Saturnisans ou l’auteur démontre l’alliance entre les végétaux et les minéraux et les opuscules minéralogiques parmi lesquels : un traité de l’appropriation, un traité de l’origine des pierres, plusieurs mémoires sur la chymie et l’histoire naturelle avec un traité des maladies des mineurs et des fondeurs. Bien complet de sa gravure en frontispice et des 5 planches dépliantes dans la seconde partie de l’ouvrage. Reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs avec caissons ornés et pièce de titre de maroquin rouge. Légères épidermures, bonne condition générale, intérieur bien frais. In-4, (18) 404pp, 526pp.

Estimation : 600/800€

Lot 108[Voyages & Orientalisme] Miss Julia PARD&E
Lot 110NERI-MERRET-KUNCKEL - Art de la verrerie de Neri,