Lot : 110

NERI-MERRET-KUNCKEL – Art de la verrerie de Neri, Merret et Kunckel auquels on a jouté le Sol Sine Veste d’Orschall ; l’helioscopium videndi fine veste solem chymicum ; le Sol non sine veste, le chapitre XI du Flora Saturnizans de Henckel sur la vitrification des végétaux, un mémoire sur la manière de faire le saffre ; le secret des vraies porcelaines de la Chine et de Saxe Chez Durand et Pissot à Paris, 1752 – Très bel exemplaire de l’édition originale de ce rare ouvrage très complet sur l’art de la verrerie. Présenté sous forme de compilations d’ouvrages  » ou l’on trouvera la manière de faire le verre et le crystal, d’y porter des couleurs, d’imiter les pierres précieuses, de préparer et colorer les émaux, de faire la potasse, de peindre sur le verre, de préparer des vernis, de composer des couvertes pour les fayances et poteries, d’extraire la couleur pourpre de l’or, de contrefaire les rubis, de faire le saffre, de faire et peindre les porcelaines, etc.  » Cette compilation est traduite par le Baron d’Holbach, le traité de Neri notamment est particulièrement important et a servi de base et de fondement pour tous les ouvrages de verrerie qui ont suivi. Reliure en plein vélin visiblement postérieur mais bien exécuté, pièce de titre de maroquin rouge au dos, intérieur en parfait état, superbe exemplaire et bien complet des 16 planches gravées dépliantes reliées à la fin. In-4, 629pp + approbation et privilège et planches.

Estimation : 600/800€

Lot 109Jean-Frédéric HENCKEL - Pyritologie ou histoire
Lot 111Georges SCHWANHARDT, attribué à. Pokal en verre