Lot : 108

[Voyages & Orientalisme] Miss Julia PARD&E – The beauties of the Bosphorus, views of Constantinople and it’s environs [Joint] Fisher’s illustrations of Constantinople and it’s Environs, with the seven churches of Asia Minor George Virtue, London, 1838 – Edition originale en anglais de ce récit de voyage de la poétesse et romancière britannique Miss Julia Pard&e, dans le Bosphore dit  » le détroit d’Istanbul « . L’ouvrage est très richement illustré de dessins de William H. Bartlett gravés sur acier, le tout comprend 1 belle vignette illustrant la page de titre, un portrait de l’auteur, une carte des environs de Constantinople et 78 planches hors représentant de magnifiques vues variées. Très belle reliure d’époque de l’éditeur en plein chagrin bleu, encadrements à froid sur les plats et encadrements dorés à motifs romantiques, dos à 5 nerfs à caissons ornés, tranches dorées, dentelles de dorures aux contreplats et gardes de papier marbré, quelques frottements et un petit manque discret en coiffe, belle condition. Intérieur très frais, quelques légères rousseurs marginales assez peu prononcées, cet ouvrage est généralement bien plus piqué compte tenu de la fragilité du papier, très bel exemplaire. In-4, 164pp (4) [On Joint] Fisher’s Son & Cie, London & Quai de l’école, Paris, sans date [vers 1838-1840] – Très bel ensemble de cette publication comprenant un total de 90 planches hors texte gravées sur acier pour la plupart d’après Thomas Allom ; ainsi qu’une carte de Constantinople et du Bosphore et une vignette en page de titre. Texte en anglais. Belles reliures d’époque de l’éditeur en pleins chagrins vert avec encadrements à froid sur les plats, encadrements dorés à motifs romantique et titre de l’ouvrage au centre des plats, dos à 5 nerfs avec caissons ornés, tomaison mais sans titres, tranches dorées, dentelles dorées aux contreplats. Quelques frottements, coiffe et queue du premier volume un peu arasées. Bel ensemble aux intérieurs bien frais, quelques rousseurs éparses, assez légères et généralement marginales, surtout compte tenu de la fragilité du papier. In-4, (36) 84pp, 84pp.

Estimation : 400/600€

Lot 107Ecole francaise orientaliste de la première moiti
Lot 109Jean-Frédéric HENCKEL - Pyritologie ou histoire