Lot : 106
Petit coffret en fer à décor peint sur toutes ses faces de motifs feuillagés noir et blanc sur fond vert. L’intérieur à couleur sang de bouf. Il ouvre par une petite poignée en fer forgé ornée de six nouds. A l’intérieur du couvercle, un système à complication à plusieurs pênes en permet la fermeture. Nuremberg, XVIIe siècle. H : 7,3. L : 10,5. P : 8 cm.
Prix marteau : 2600€
Lot 105Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir.