Lot : 106

Petit coffret en fer à décor peint sur toutes ses faces de motifs feuillagés noir et blanc sur fond vert. L’intérieur à couleur sang de bouf. Il ouvre par une petite poignée en fer forgé ornée de six nouds. A l’intérieur du couvercle, un système à complication à plusieurs pênes en permet la fermeture. Nuremberg, XVIIe siècle. H : 7,3. L :  10,5. P : 8 cm.

Prix marteau : 2600€

Lot 105Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir.
Lot 109Petite boite ou drageoir en fer découpé et cisel