Lot : 105

Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir. Le couvercle bombé et orné d’une prise, la facade, le revers et les coins renforcés de tiges de fer découpé. Entrée de serrure en forme de cour se compose de deux moraillons stylisés. Il repose sur quatre petits pieds boule en fer. Très bel état de conservation. Epoque XVIe siècle. H . 12 L : 17,5 P : 9,2 cm. Collection alsacienne.

Prix marteau : 2900€

Lot 104Important rafraichissoir à bouteilles en marbre m
Lot 106Petit coffret en fer à décor peint sur toutes se