Lot : 105

Grand coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé d’un prince et d’une princesse, de feuillages, d’enroulements, d’écus et de volutes. Entièrement renforcé de lames de fer, le couvercle à pans bombés, surmonté d’une prise en fer forgé. Serrure ajourée à moraillon. XVe siècle. Accidents et manques. H:21,5 L:37 P:19 cm.

Prix marteau : 3600€

Lot 104Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir
Lot 106Coffret à ame de bois entièrement garni de cuir