Lot : 104

Anton Kothgasser. Verre, incolore, le corps de forme évasée repose sur une base circulaire à large bordure, il est décoré d’une frise peinte en jaune et guirlande de feuilles et fleurs, le corps est orné d’une réserve en couleur figurant une scène animée d’un coq, de deux enfants tenant une lettre avec l’inscription  » An Fertile » et d’un panier de fruits. Le fond est gravée d’une étoile jaune. Vienne, vers 1820. H:11 cm

Prix marteau : 1100€

Lot 103Bouteille en verre à décor émaillé d'un oiseau
Lot 105Gobelet à pans en verre soufflé à décor émail