Lot : 102

Statue à reliquaire Téké République du Congo. Bois dur, résine, cauris, métal. ancienne patine d’usage. H. 57 cm. homme debout nu, les mains rapportées sur l’abdomen, cachées par le reliquaire abdominal. Deux charges médicinales en résine sont fixées sur la tête, un fin collier de barbe en cheveux orne le menton. Les yeux sont figurés par des cauris. Au cou sont attachés par un lien de cuir un petit couteau de circoncision et un coquillage. Les pieds manquent. Fin XIX°/ début XX°. Provenance : Philippe Ratton. Daniel Hourdé. Raoul Lehuard. Ancienne collection Hubert Goldet.  Vente du 30 juin 2001 Francois De Ricqles. Maison de la Chimie. Paris. Collection privée.

Prix marteau : 20000€

Lot 101Statuette Fétiche . Ba-Kongo. Congo. Bois dur, tr
Lot 106Cimier Idoma. Nigéria. Bois à patine d'usage, pi