Lot : 101

Statuette Fétiche . Ba-Kongo. Congo. Bois dur, très ancienne patine d’usage brun foncé, verre, clous, résine. H: 26 cm. Femme debout, les bras le long du corps, tenant dans chaque main une petit fiole (?). Les jambes sont courtes et reposent sur un petit socle rectangulaire, fiché d’un gros clou forgé. L’abdomen a perdu la charge  » magique  » et son miroir, deux clous de tapissier ornent sa poitrine. La tête , aux yeux sertis de verre à la pupille peinte en noir, est particulièrement expressive, la coiffe agencée en cinq nattes, les oreilles délicatement ourlées, le nez droit et fin, la bouche aux lèvres bien dessinée est légèrement entrouverte. Provenance: collection coloniale. Début XX° siècle.

Prix marteau : 8000€

Lot 99Corps de marionnette Ibibio/ Eket. Nigéria. Bois
Lot 102Statue à reliquaire Téké République du Congo.