Lot : 106

Cimier Idoma. Nigéria. Bois à patine d’usage, pigments ocres, noirs et blancs. Cimier représentant une tête humaine, haute coiffure en crête centrale, les détails du visage sont peints en noir sur un fond de kaolin. Les pupilles sont marquées de noir, la bouche entrouverte montrant une fine dentition. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 400€

Lot 102Statue à reliquaire Téké République du Congo.